Intranet Uenf Retorna a página principal da UENF Acesso ao Webmail da UENF
_____________________

[v.3, n.1, jan-abr/2009]

Autores deste número

Maria Eugênia F. Totti
Doutora em Ecologia e Recursos Naturais
Universidade Estadual do Norte Fluminense
totti@uenf.br

Juan Manuel Matés
Doctor en Historia por la Universidad de Granada
Professor Titular de Historia e Instituciones Económicas y Vicedecano de la Facultad de Ciencias Sociales y Jurídicas em la Universidad de Jaén.
jmmates@ujaen.es

Susan Vincent
PhD, Associate Professor
Anthropology Program, St. Francis Xavier University
svincent@stfx.ca

Gustavo Morillo Díaz
Facultad de Ingeniería, Centro de Investigación del Agua.
Universidad del Zulia. Maracaibo – Venezuela.
gmorillo@luz.edu.ve

Gerardo Salas Cohen
Facultad de Filosofía y Teología.
Universidad Católica Cecilio Acosta. Maracaibo, Venezuela.
gsalas@unica.edu.ve

Jorge Regalado Santillán
Departamento de Estudios sobre Movimientos Sociales (DESMOS),
Centro Universitario de Ciencias Sociales y Humanidades (CUCSH) de la Universidad de Guadalajara.
rsj39838@yahoo.com

Inmaculada Simón Ruiz
Doctora en Historia de América Contemporánea, Instituto Universitario de Investigación José Ortega y Gasset, Universidad Complutense de Madrid, España.
Escuela de Estudios Hispanoamericanos, Consejo Superior de Investigaciones Científicas.
isruiz72@yahoo.com

Simonne Teixeira
Doutora em Filosofia e Letras (História), pela Universitat Autònoma de Barcelona/Espanha
Coordenadora e Professora do Pgps/CCH/Uenf
simonne@uenf.br

Teresa Peixoto Faria
Doutora em Estudos Urbanos pela Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales
Professora do Pgps/CCH/Uenf
Diretora do CCH/UENF
teresapf@uenf.br